В Академии танца Бориса Эйфмана открылись шесть новых учебных лабораторий

В Академии танца Бориса Эйфмана открылись шесть новых учебных лабораторий
Отделение театральных технологий Академии танца открылось в 2021 году, однако о необходимости подготовки специалистов художественно-постановочных цехов Президент Академии, народный артист России Борис Эйфман говорил ещё на этапе создания балетной школы. «Театр - это синтетическое искусство, которое требует работы специалистов разных направлений. И сегодня все они — те, которые выходят на сцену, и те, кто находится за кулисами — очень востребованы, их катастрофически не хватает. Мы закладываем здесь программу будущего, чтобы несмотря на кризисы, поддерживать высокий уровень культуры Петербурга», — рассказал хореограф.
Отделение театральных технологий готовит специалистов трех театральных профессий: гримеров, костюмеров, осветителей. В следующие годы планируется расширение этого списка и обучать звуко- и видеооператоров. Сейчас мощность Академии позволяет одновременно обучать 100 студентов, и ежегодно выпускать 25 специалистов среднего звена.
Руководство Академии презентовало шесть учебных площадок: лаборатории театрального костюма, сценического света, постижа, грима и прически, а также два кабинета: электротехники и живописи.
Гости посмотрели, как оборудованы новые лаборатории и смогли лично убедиться, что их оснащение является самым современным в России и не уступает профессиональным театральным школам Европы. Состав оборудования в каждой из них подобран таким образом, чтобы научить студентов работать с самыми разными материалами и техникой.
Для обучения студентов были закуплены световые приборы и аппаратура управления, учебные стенды для изучения теории электрических цепей и свойств светового, ультрафиолетового и теплового излучения, профессиональные верстаки для монтажных работ, измерительные приборы, оборудование для паяльных работ, парикмахерские мойки, профессиональные фены, сушуар, парикмахерские головы, тресс-банки, карды, головные и бородные болваны, машинки для стрижки, инструменты для оформления прически. Это стало возможным благодаря региональному проекту «Культурная среда в Санкт-Петербурге».
«Мы много говорим о реализации национальных проектов, и сегодня здесь мы можем увидеть его в действии, - сказал Борис Пиотровский. - В этом году за счет регионального бюджета были оборудованы шесть образовательных организаций, в следующем году планируется увеличить это число до 20. Думаю, это хороший темп и со временем, я надеюсь, мы его будем только повышать».
В финале мероприятия Федор Болтин вручил благодарности сотрудникам Академии. «Вся эта большая работа по развитию учреждений культуры, которую мы проводим по поручению Губернатора, была бы невозможна без энтузиазма руководства Академии», - отметил он.
02 декабря 2022

другие новости