«Они потрясли мир. Элизабет Тейлор. Роман, длиною в жизнь»

В пятницу, 17 марта, в 00.10, смотрите премьерную серию документального проекта «Они потрясли мир. Элизабет Тейлор. Роман, длиною в жизнь».

Одна из главных красавиц Золотого Голливуда, королева фабрики грёз. Она стала звездой в 12 лет, а в 30 получила самый высокий гонорар в истории кино. На её счету восемь номинаций на премию Оскар и три заветные статуэтки. Её история похожа на сериал. У нее были великие взлеты. И не менее громкие падения.

Она родилась в Лондоне, в семье эмигрантов из Америки. Мама пыталась покорять театральные подмостки в Арканзасе, но карьера не сложилась. И когда у Сары родилась дочь Лиз, женщина пообещала себе сделать из нее звезду. Музыка, балет, актерское мастерство, выходы в свет с раннего детства стояли в дневном распорядке малышки. Отец был против, но с женой не спорил. На всех мероприятиях девочка с глазами необычного фиалкового цвета тут же приковывала к себе внимание, а мама в эти моменты сияла от гордости. Самой Элизабет больше всего нравились уроки верховой езды. Лошади были её большой любовью. Тогда она ещё не знала, что однажды именно этот спорт сделает её инвалидом.

Перед началом Второй Мировой войны Тейлоры поселились в Калифорнии. Сара и Лиз начали штурмовать Голливуд. В девять лет девочка первый раз снялась в кино. Все были потрясены работоспособностью юной актрисы и прозвали её «Лиз с одного дубля».  

Она прославилась не только блистательными ролями, но и громкими романами. Выходила замуж восемь раз. За одного из супругов – дважды. Каждую свою свадьбу она считала последней. Но очередная влюбленность рушила планы. Только один брак Тейлор не закончился разводом. Случилась трагедия - муж погиб. Вместе с ним могла умереть и сама Лиз. Таинственная сила уберегла её.

Судьба проверяла актрису на прочность бесчисленное количество раз! Постоянные травмы, переломы, хроническая болезнь легких, проблемы с сердцем и сосудами, опухоль мозга, рак кожи. Элизабет неоднократно оказывалась на волосок от смерти! Но каждый раз восстанавливалась и возвращалась к работе.

Внешностью Тейлор восхищался весь мир! Мужчины не могли разгадать тайну выразительности её глаз. Из-за мутации гена её ресницы росли в два ряда. Это добавляло взгляду актрисы еще больше очарования.

Но так ли безобидна была эта аномалия? Как синдром, который вызвал мутацию, влиял на здоровье артистки? И правда, что то, чем все восторгались, на самом деле медленно убивало Элизабет? Какую цену заплатила актриса за свою раннюю славу? Зачем продюсеры давали юной актрисе сильнодействующие лекарства? Какие отношения связывали её с Майклом Джексоном? Из-за чего семейная жизнь Лиз и наследника гостиничной империи Хилтона превратилась в кошмар? Кого из мужей актриса любила сильнее всех и даже сменила ради него религию? Как завязался её самый продолжительный роман? Кто был виноват в пагубных пристрастиях звезды? По какой причине она отказалась делать операцию, которая могла её спасти, и праздновала свой последний день рождения за месяц до настоящей даты? Какие уникальные драгоценности были в коллекции кинодивы? Почему звезда не могла контролировать собственную жизнь, но взяла контроль над смертью, опоздав на собственные похороны?

Не пропустите премьерный показ документального фильма «Они потрясли мир. Элизабет Тейлор. Роман, длиною в жизнь» в пятницу, 17 марта, в 00:10 на Пятом канале.

Материал подготовлен пресс-службой Пятого канала
15 марта 2023

другие новости