Около 30% от общего количества деревьев, высаживаемых весной и осенью в России, приходится на акцию «Сад памяти»

21 марта отмечается Международный день лесов. Основная задача праздника – привлечь внимание россиян к важности сохранения «легких» планеты. Концепция проведения международной акции «Сад Памяти» выстраивается в том числе и вокруг этих задач: каждый год волонтеры проекта вносят свой вклад, высаживая по всей стране и за рубежом свыше 27 миллионов деревьев.

В день старта акции «Сад памяти» Президент России Владимир Путин подчеркнул, что реализация проекта содействует повышению экологической культуры в обществе, сохранению бесценных природных богатств страны. Незадолго до этого глава государства отмечал, что начиная с 2021 года в стране восстанавливается лесов больше, чем гибнет или вырубается.

С фактами не поспоришь: более 20% всех лесов планеты прорастают именно в России. На долю страны приходится более всех 1/5 мировых лесных ресурсов, а отношение площади лесопокрытых земель к общей площади суши составляет едва ли не половину всей нашей территории. Чтобы эти показатели росли, в России действует Федеральный проект «Сохранение лесов», который реализуется в поддержку нацпроекта «Экология».

«Акция "Сад памяти" кроме сохранения памяти о героях, формирует у россиян культуру ответственного отношения к лесным ресурсам. Все регионы проводят активную работу по лесовосстановлению и лесоразведению, зачастую перевыполняя установленные планы. Весомый вклад в сохранение и приумножение лесов нашей страны вносят волонтеры, которые участвуют лесовосстановительных проектах. В прошлом году в рамках экоакций "Сад памяти" и "Сохраним лес" было высажено более 100 млн деревьев. Будущее лесной отрасли – за молодыми активными специалистами, которые озадачены будущим нашей экологии», сказал глава Рослесхоза Иван Советников.

Недавно эксперты Рослесинфорга посчитали, что деревья, которые были высажены за 4 года существования акции «Сад памяти» (а это почти 130 млн единиц высаженного молодняка), смогут поглотить больше 14 тыс. тонн СО2 за первые 10 лет. За 40 лет, в период их наибольшего роста, количество поглощенных выбросов достигнет более 3,2 млн тонн СО2. Это позволит компенсировать углекислый газ, который выделяется при сгорании авиационного топлива за 433 тыс. часов полетов самолетов, или 325 тысяч часов работы автомобильного двигателя в год.

Ежегодно к акции «Сад памяти» присоединяются все без исключения регионы России, среди субъектов даже проводится рейтинг самых активных участников. Например, в прошлом году в топ-5 лидеров по площащи засаживаемой лесом территории были признаны: Иркутская область – 177 тыс. га, Республика Саха (Якутия) – 198,5 тыс. га, Красноярский край – 123,7 тыс. га, Архангельская область – 84,2 тыс. га, Вологодская область – 86,1 тыс. га.

Высадки в регионах всегда проходят с учетом определенных факторов: климатических условий (например, при подборе пород деревьев) и состоянию лесов (для высадок часто выделяются локации, где прошли вынужденные рубки или лесные пожары).

В Международный день лесов организаторы акции «Сад памяти» собрали несколько интересных фактов о лесах. Например, то, что деревья поглощают из воздуха углекислый газ, и то, мох растет чаще с северной стороны, знают многие. Но в огромной системе произрастания лесов есть еще много интересного.

 

10 фактов о лесе

Факт 1. Более 20% всех лесов планеты прорастают именно в России. Свыше половины всех девственных лесов планеты приходится в совокупности на три страны: Бразилию, Канаду и Российскую Федерацию. Доля России в общем объеме превышает пятую часть.

 

Факт 2. В 2024 году в планах Рослесхоза провести лесовосстановление на территории 1,4 млн га. Все регионы страны проводят активную работу по лесовосстановлению и лесоразведению, зачастую перевыполняя установленные планы.

 

Факт 3. Около 30% от общего количества деревьев, высаживаемых в рамках весенней и осенней лесовосстановительных акции, занимает «Сад памяти». Это примерно 10% всей площади по лесовосстановлению ежегодно.

 

Факт 4. На территории России располагается самый большой лес на планете – сибирская тайга. Таежные леса начинаются в Европейской части России и, разрастаясь от верховьев Волги и Финского залива на Восток, покрывают Урал, Алтай, всю Западную и Восточную Сибирь, пробираясь в степные широты и захватывая Дальний Восток. Таежная зона занимает более 79% площади лесного фонда страны и простирается на 9 тыс. км.

 

Факт 5. С 2021 года в России восстанавливают лесов больше, чем гибнет или вырубается.

 

Факт 6. В Кавказском заповеднике есть реликтовые леса, которые покрывали планету ещё 30 млн лет назад.

 

Факт 7. Самое распространённое дерево в России – лиственница. На её долю приходится две пятых всей покрытой лесом площади и треть запасов древесины страны.

 

Факт 8. Крона дуба в среднем вырастает на 1 метр в год

 

Факт 9. Семена дуба по лесу помогают распространять птицы, которые переносят желуди. Сеятелем семян дуба называют птицу сойку. Именно в рощах с дубами ее можно чаще всего встретить. Птичка хватает желудь и летит с ним в укромное местечко, где пытается открыть его своим клювом и добраться до семечек. Но маленькой птичке не всегда удается это сделать. Из-за неловких движений и небольших размеров птицы желудь дуба падает на землю. Таким образом начинается новая жизнь дерева.

 

Факт 10. Деревья растут всю свою жизнь. Скорость роста и средняя высота деревьев, безусловно, зависят от породы. Но в целом деревья растут всю жизнь.

 

В рамках «Сада памяти» высаживаются самые разные породы деревьев. Для пятого сезона акции питомники готовят сеянцы и саженцы не только основных лесообразующих пород, таких как осина, сосна, ель, пихта, береза, дуб, лиственница. В этом году в рамках проекта будут высаживаться и плодовые.

21 марта 2024

другие новости