«Чистая Арктика»: на острове Хейса волонтёры соберут и подготовят к отправке на материк десятки тонн металлолома

«Чистая Арктика»: на острове Хейса волонтёры соберут и подготовят к отправке на материк десятки тонн металлолома
Добровольцы готовятся к отправке в самую продолжительную экспедицию второго сезона федерального проекта «Чистая Арктика». Из Архангельска до архипелага Земля Франца-Иосифа четверых человек доставит научно-экспедиционное судно Росгидромета «Михаил Сомов».

Проводить волонтёров в Соломбальский терминал пришли местные жители, представители правительства Архангельской области, федерального проекта «Чистая Арктика» и другие. В команду вошли четверо человек, в том числе писатель-фантаст Владимир Привалов, который в прошлом году работал в рамках проекта на Новой Земле. По словам заместителя министра природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, добровольцы «Чистой Арктики» помогают ликвидировать экологический ущерб и развивать арктические территории.

«Группы добровольцев не только очищают территории от накопленных с советских времён отходов, но и раскрывают её туристический потенциал, привлекая внимание большого числа людей со всей страны. Решение экологических проблем и развитие отдалённых территорий требует особого внимания и совместных усилий властей, бизнеса, научного сообщества и самого населения. На мой взгляд, такие масштабные проекты помогают решить задачи, которые стоят перед нами. Во многом благодаря такому единству, мы сможем сохранить хрупкую природу Арктики», –сказал заместитель министра природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Кирилл Шаповалов.

Путешествие на судне Росгидромета до архипелага Земля Франца-Иосифа займёт 11 дней. По пути добровольцы посетят метрологические станции, где выгрузят новое оборудование для модернизации арктических исследовательских пунктов.После высадки на архипелаге экологический десант вертолётом доставят на остров Хейса, где они проведут около месяца. За это время волонтёрысоберут и подготовят к отправке на материк бытовой мусор и металлолом.  Кроме того, проведут забор проб воды для исследования микропластика в Северном Ледовитом океане и озере Космическом, получившем своё название в честь первого в истории СССР запуска метеорологических ракет в космос.

«Эта экспедиция на остров Хейса, в которую мы провожаем наших волонтеров, является настоящим вызовом. Не каждый решится отправиться в такое путешествие и провести в суровых условиях севера без связи и интернета почти два месяца. Недаром мы говорим, что Арктика – для людей с характером. Это - арктический цифровой детокс, рекомендую всем туристам», –отметил председатель правления АНО «Чистая Арктика» Руслан Губайдуллин.
На острове Хейса добровольцы также будут собирать данные о геолокациях крупногабаритных отходов, которые невозможно перенести или распилить. Вся информация войдёт в актуальную экологическую справку этой местности для разработки комплексных работ в будущем.

«Чистая Арктика» – это масштабный проект по очистке арктической территории от накопленных с советских времён отходов. Идея принадлежит капитану атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрию Лобусову, а также советскому и российскому капитану ледокола, Герою Труда Российской Федерации Геннадию Антохину.
«Чистая Арктика» стала площадкой, объединившей общественные и волонтёрские организации, учёных, глав регионов и бизнес.Партнёрами проекта выступают ГМК «Норильский никель», «ФосАгро» и РЖД.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Архангельской области, Иван Малыгин
01 июля 2022

другие новости